content/news/images/169340/BOB_3546-1.jpg
11:41, 10.03.2024 / ТЕХНОЛОГИИ

Ученые Коми решили исследовать добавку из зелени сосны

С помощью лабораторных крыс и кроликов ученые протестируют действие кормовой добавки из древесной зелени сосны. Соответствующий аукцион опубликовали на сайте госзакупок.

Ученые Коми решили исследовать добавку из зелени сосны
Фото Виктора Бобыря

Коми научный центр УрО РАН заказал научно-исследовательскую работу для оценки острой токсичности, хронической токсичности и местнораздражающего действия кормовой добавки из древесной зелени сосны. Сумма контракта — 290 тысяч рублей. Закупку планируется провести у единственного поставщика. В качестве исполнителя в проекте договора указан Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр УрО РАН. Закупка переведена на этап «Работа комиссии».

Для исследования будут использовать белых лабораторных крыс и кроликов. Добавку будут включать в рацион животных, а шести кроликам ее будут мазать на выбритую кожу. В процессе подрядчик должен будет взвешивать животных для изучения прироста массы животных, взять пробы крови для изучения показателей и оценить состояние кожи. Завершить работы подрядчик должен будет в июле.

Отметим, что ученые Коми не впервые используют хвойные деревья в своих открытиях. Так, они запатентовали препарат для стимуляции роста растений на основе хвои пихты.

1744

Материалы по теме:

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • медаль "40 лет Капитализму"
    10 марта 2024 г., 12:16:33
    Ответить
    Дожили
    • Как то спросили японца
      10 марта 2024 г., 12:58:41
      Ответить
      Насколько они используют древесину
      На 101%, а откуда 1%. Это запах, ответил японец.
    • Се ля фа
      10 марта 2024 г., 19:11:46
      Ответить
      У бору у сосен.
      Мы добавки просим.
    • БИОЛОГ
      11 марта 2024 г., 8:21:01
      Ответить
      БОРЩЕВИК!!!
      Надо осваивать использование БОРЩЕВИКА, у него много полезных свойств- начиная от целлюлозы, сахарозы и закачивая лекарственными препаратами. Китайцы скоро всё исследуют, запатентуют. Мы потом будем покупать у них.
  • выживание
    10 марта 2024 г., 12:38:49
    Ответить
    пища
    срочно разработайте технологии приготовление пищи из бересты березы и камбия
    • Про
      10 марта 2024 г., 14:23:46
      Ответить
      Берёзовую кашу слышал ?
      А отвар из сосновых веток и хвои это витамины что для человека то и для животных . Варенье из сосновых побегов молодых с мёдом очень вкусно и полезно . Нечего здесь выдумывать и деньги зря тратить всё давно известно но забыто .
  • да
    10 марта 2024 г., 12:46:24
    Ответить
    уж вот он край капитализма, далее пропасть
  • Жека
    10 марта 2024 г., 13:25:34
    Ответить
    Ну шо
    Жуйте вату
    1
  • хвала комиучам
    10 марта 2024 г., 15:03:47
    Ответить
    это правильнейшее и мудрейшее решение
  • Так
    10 марта 2024 г., 15:31:57
    Ответить
    после новогодних праздников сми демонстрировали, с каким аппетитом животные едят еловые ветки. Сосна принципиально отличается по вкусовым и полезным качествам?
  • вот как
    10 марта 2024 г., 15:53:15
    Ответить
    так кроликов хвойными кормят испокон века, и сосной и елью и пихтой
  • Егор
    10 марта 2024 г., 17:23:39
    Ответить
    Слышу про энти исследование не первый год. Где практическое применение, результат?
  • Пенс
    10 марта 2024 г., 18:34:11
    Ответить
    Кажись Бойко что-то подобное уже изобретал, даже испытывал на путешественнике Конюхове.
  • Семен
    10 марта 2024 г., 19:53:45
    Ответить
    Добавка
    Ужас. Хлеб из фуражного зерна (все лучшее неграм) ,да ещё с опилками."народное достояние" в гейропу,свои котельные топить опилками.Сколько же у нас пилорам?
    1
  • Сд
    11 марта 2024 г., 1:02:12
    Ответить
    Ничего не понимаю: а наши сами исследования на мышах не могут провести??? Зачем на тенлер выходить? Зачем наш научный центр тогда?
  • Ирина
    11 марта 2024 г., 8:43:13
    Ответить
    еще в 1991 году
    были разработаны документы образцы и технологии, где всё это, оно есть, но блин ведь нужно делать вид, что мы нужны, фигляры..............
  • к
    11 марта 2024 г., 8:53:53
    Ответить
    Плохо дело товарищ Ленин, жрать нечего, скоро солому есть будем!
    Ну и что?
    - Так ведь так можно и заржать как лошадь.

    Ничего страшного товарищи! я вот вчера баночку мёда отм. и не жужал же!