content/news/images/51491/1_mainPhoto.jpg
09:00, 25.06.2016 / ОБЩЕСТВО

«БНК- Ностальгия»: магазин «Детский мир»

Доброе утро! «Детский мир» в «Старом Сыктывкаре» располагался на первом этаже жилого дома на перекрестке улиц Орджоникидзе и Ленина.

«БНК- Ностальгия»: магазин «Детский мир»
Фото 1964 года

Сейчас на первом этаже этого дома располагаются магазины одежды, электроники и кафе.

2.jpg

5650

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • сторожил
    25 июня 2016 г., 11:03:08
    Ответить
    В 60х там был отдел торговали газировкой и соками Привлекал в отдел механический медведь пьющий из стакана
    • Я
      25 июня 2016 г., 17:16:26
      Ответить
      МЕДВЕДЬ!!!! Я еще в школу не ходила, приезжали из большого города с Волги в гости. Была в шоке от даревянных тротуаров,хвоща и МЕДВЕДЯ по настоящему пьющего газировку! Какие все были счастливые и добрые ко всем окружающим!!! Не верю:" в детстве и сахар слаще и вода мокрее..". Мы успели заглянуть в предполагаемый коммунизм одним глазком...
      Отправлено из мобильной версии
  • давно было
    25 июня 2016 г., 11:25:15
    Ответить
    Дети очень радовались открытию красивого магазина с цветными витражами на стеклах. Потом, уже в 80-х, там "выбрасывали" разный дефицит: женщины бились за шубками по 40 рублей, колготками по 1руб.40коп.(давали по 2 пары в одни руки), импортными костюмчиками.
    • наверно
      25 июня 2016 г., 13:54:44
      Ответить
      они стоили 1р.80 коп.
  • максим
    25 июня 2016 г., 12:13:18
    Ответить
    Рядом,в 80х, на остановке стоял деревянный киоск в форме шалаша, там продавали пончики по 5коп и пирожки
    Отправлено из мобильной версии
    • местный
      25 июня 2016 г., 13:18:00
      Ответить
      А какие были пирожки с мясом по 11 копеек ...
      На вопрос матери откуда я появился она всегда отвечала: купила в Детском мире. И я ходил смотрел, кого еще можно там купить.
    • Ант
      25 июня 2016 г., 15:02:35
      Ответить
      Точно!
  • мы
    25 июня 2016 г., 13:30:49
    Ответить
    жили верили. В 80 году наступит коммунизм. Никита Сергеевич обещал. Помните ?
    • меченый
      25 июня 2016 г., 13:55:57
      Ответить
      к 2000 году обещал каждому квартиру
    • вы
      25 июня 2016 г., 14:26:45
      Ответить
      а какой коитус был в СССР!!! Эх. не то,что сейчас
      • да уж
        25 июня 2016 г., 14:44:12
        Ответить
        и ненужны были резинки- ведь спидоносов небыло а сифак-нужно было найти
  • лида
    25 июня 2016 г., 18:35:30
    Ответить
    А мне мама не хотела покупать длинные стеклянные ёлочные бусы в детском мире, боялась, что я их разобью и порежусь.Был1964 год, стоили эти бусы 30 копеек.
    • Я
      25 июня 2016 г., 19:28:21
      Ответить
      А. Не хочу не мороженого по 11 коп, не пирожков по 5... Такая нищета и убогость была. Какая радость? Назад в прошлое? Не за что!!!!!!
      • Ирусик
        25 июня 2016 г., 19:40:29
        Ответить
        А сейчас прямо все живут богато(((.И убогости вообще нигде нет(((Вы за пределы Коми вообще выезжаете???Я 3 раза в год езжу в Белгородскую область на авто.И поверьте,такой убогости,запущенности,бесхозяйственности,с пустующими землями которая встречается,начиная с Коми,раньше не было((((
        • Котя
          26 июня 2016 г., 0:01:12
          Ответить
          Ирусик, вы как-то не очень понятно написали: убогость-то где: в Коми или за ее пределами? Старайтесь выражаться яснее для тех, кто в Белгородской области не бывал:)
          Там, в Белгородской области всё сияет, тут не поспоришь. Между деревнями дороги такие - просто автобаны! Всё чистенько, вдоль трасс посадки вычищены от бурелома, мусора не видно вообще. Везде всё ухожено, цветочки, клумбы - глаз радуется.
          А нам-то кто-мешает цветочки и клумбы делать? Раз дороги своими силами не сможем?
        • Михаил
          26 июня 2016 г., 5:59:44
          Ответить
          Ирусику
          Вы противоречите.3 раза выезжаете на машине в центр России,а до 83 года только на платформе.Перед этим в очереди за ней 10 лет на хлебе и кильке простояли.
      • Назад в прошлое? Не за что!!!!!!
        27 июня 2016 г., 18:19:59
        Ответить
        Вас бы, поколеньице "умных" задротов, в то времечко, вас бы научили, б.л.ядей, Родину любить.
  • На 1 этаже слева
    25 июня 2016 г., 22:22:35
    Ответить
    под Новый год ставили прилавки с игрушками
    Мы любили стоять глазеть, помню цыплят и грибки. А прямо напротив входа продавались куклы, пупсы, неваляшки, плюшевые медведи, конструкторы, но больше всего хотелось купить маленький желтый пластмассовый телевизорчик, на экране которого можно было прокручивать какие-то картинки. Это было в самом начале 70-х гг.
  • Андрей
    26 июня 2016 г., 1:26:24
    Ответить
    Детство
    Во дворе детский сад N97, проведенное время в котором помню, как сейчас...! Мама забирала из сада, в Детский мир за игрушками и одеждой, через дорогу, ближе к Пожарной каланче, в обувной магазин, за башмаками, чуть дальше, на конечку 18-го, с отцом париться в баню N2 по соседству с огромной кирпичной трубой, и газировкой за 1 и 3 коп. А рядом с баней прачка, в которую на велике возил стираться постельное белье. А в сторону площади - магазин N2 "Столичный", в котором по вторникам и четвергам, после детского сада с мамой стояли в длинющей очередью за колбасой, пельменями, или в худшем случае за супвым набором, а чз дорогу к/т "Родина" с х/ф "Пираты 20-го века...! Здорово, повспоминал...!
    Отправлено из мобильной версии
    • Сначала
      26 июня 2016 г., 1:38:23
      Ответить
      магазин N2 "Столичный"
      был под номером 50. Мы его до сих пор так и называем - пятидесятый магазин. По краям его фасада на уровне вроде бы второго этажа висели надписи "Бакалея" и "Гастрономия".
    • Михаил
      26 июня 2016 г., 5:52:23
      Ответить
      Андрею
      Магазин"Столичный"был на Коммуне возле кольца.
  • магазин
    26 июня 2016 г., 6:12:16
    Ответить
    ленина бабушкина мы называли ПОЛТИННИК
  • Андрей
    26 июня 2016 г., 9:35:26
    Ответить
    "Полсотый"
    Пардон...! Да действительно, не N2 "Столичный", а N59 "Полтинник", "Полсотый"...!
    Отправлено из мобильной версии
  • Андрей
    26 июня 2016 г., 9:37:08
    Ответить
    "Полсотый"
    а действительно, не N2 "Столичный", а N50 "Полтинник", "Полсотый"...!
    Отправлено из мобильной версии
    • ))
      27 июня 2016 г., 18:16:45
      Ответить
      Во 2-й половине 70-х "полтос" уже был магаз № 2.